Кладка керамзитобетонных блоков

Керамзитобетон легкий и прочный материал, что значительно облегчает работу с ним.

Большое преимущество — кладка из керамзитобетонных блоков позволяет сберечь немалое количество времени в процессе строительства.  Итак, для начала нужно убедиться в полном комплекте необходимого инвентаря, а также определиться с раствором для кладки.

В целом, набор инструментов стандартный для каменщика, но есть один нюанс — молоток каменщика следует заменить резиновым молотком.

В качестве раствора можно использовать цементно-песчаный состав, либо готовую смесь. Для первого нужно самостоятельно замешать песок, цемент и воду. Готовая же смесь идеальна для непрофессионалов, а также позволяет сделать швы между блоками тоньше.

Перед первым рядом блоков необходимо выровнять основу и уложить гидроизоляцию (например, рубероид в два слоя).

Способы кладки керамзитобетонных блоков

  1. Для гаража, сарая, подсобки. На внутренней стороне стены штукатурка, а снаружи утеплитель- минеральная вата или пенопласт.
  1. Для бани. Стена с перевязкой блока, штукатурится внутри, утепляется снаружи, но в два раза меньше, чем в случае с гаражной кладкой.
  1. Для дачи и жилого дома. Керамзитобетонные блоки с перевязкой, с оставлением небольших пустот. Толщина стены в итоге составит 60 см. Внутри все та же штукатурка, а утеплитель помещается в созданные пустоты.
  1. Для жилого дома в особо холодном климате. Внутри и снаружи стена облицована штукатуркой. Четвертый способ подразумевает кладку двух параллельных стен толщиной в пол-блока, а между ними укладывается утеплитель. Этот способ самый теплый.

К слову, в Рязанской области самой популярной считается трехслойная кладка стены, этакий “пирог” из керамзитобетонных блоков, утеплителя и внешней облицовки.

Кладка керамзитобетонных блоков

Как уложить керамзитобетонные блоки

✓ Перед укладкой грани блоков нужно смочить водой, чтобы улучшить сцепление. Кладку начать с углов, подступая к периметру.

✓ Раствор укладывать на гидроизоляцию тонким слоем. Затем блок нужно “усадить” — прижать и пройтись по нему резиновым молотком.

✓ Чтобы проверить, ровно ли лежат керамзитобетонные блоки, нужно воспользоваться строительным уровнем.

✓ Внутренние перегородки строятся параллельно с наружными стенами. Чтобы избежать мостиков холода, то торец блока, заходящего на наружную стену, нужно изолировать пенопластом.

✓ Если вы выбрали для строительства пустотелые керамзитоблоки, то помните, что укладывать их необходимо пустотами вниз.

✓ Толщина швов должна составлять примерно 10 мм. И, разумеется, завершать кладку каждого этажа нужно установкой армопояса, который возьмет на себя часть нагрузки плит перекрытия. Начинать нужно с создания опалубки, затем выложить арматуру и залить бетон.

Внимательно соблюдая инструкции кладки керамзитобетонных блоков, возведение здания не будет сложной задачей даже для непрофессионального каменщика. Прочный и легкий керамзитобетон облегчает строительство хорошей геометрией и экономит деньги на фундаменте за счет низкого удельного веса.